Выставка-признание «Гордо реет Флаг России!!», ко Дню Государственного флага Российской Федерации, 22 августа (12+)

12+

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецого МБУК ЦБС для взрослых организована выставка-признание «Гордо реет Флаг России!!», ко Дню Государственного флага Российской Федерации, 22 августа.

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и трудовых достижений.

Пользователям библиотеки предлагается ознакомиться с историей флага от древних времен по наши дни. Документы, представленные на выставке, рассказывают о том, какие были флаги, что означают цвета триколора , когда и где вывешиваются Государственные флаги. Читатели узнают интересные факты, связанные с флагом.

Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом книги!

Справка: День государственного Флага России установлен был 22 августа 1994 года Указом Президента РФ. История самого российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Так, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил Указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом (причем Петр I сам придумал, как он будет выглядеть). Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году.

22 августа 1991 года бело-сине-красное полотнище впервые официально водрузили над зданием, находящимся в центре столицы, а точнее на Краснопресненской набережной. По решению Верховного Совета триколор начал считаться национальным флагом. Федеральным конституционным законом "О государственном флаге Российской Федерации" (1-фкз от 25 декабря 2000, опубликован и вступил в силу 27 декабря 2000) утвержден действующий бело-сине-красный флаг размером 2:3. Во времена Петра I белый цвет символизировал свободу, синий — Богородицу, красный — силу русской державы. Официального толкования значения цветов российского флага нет, но существует несколько версий. Наиболее распространена: белый — чистота, мир, благородство; синий — духовность, постоянство; красный — сила и пролитая за родину кровь.