Выставка-признание «Только о России и русском человеке…», посвященная 150-летию дня рождения замечательного русского писателя, публициста и мыслителя Ивана Сергеевича Шмелёва (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых открылась выставка-признание «Только о России и русском человеке…», посвященная 150-летию дня рождения замечательного русского писателя, публициста и мыслителя Ивана Сергеевича Шмелёва (12+).

«Последний и единственный из русских писателей,  у которого можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка»  /А. И. Куприн/

Иван Сергеевич Шмелёв – русский писатель, публицист, православный мыслитель. Жизнь Ивана Сергеевича Шмелёва вобрала в себя историю самой России в ее переломные годы. В его произведениях открывается уникальный характер простого русского человека, верующего христианина, вся жизнь которого проникнута евангельским духом, согрета детской, простой и глубокой верой. Образы и картины Родины, яркие впечатления детства, воспоминания о любимой Москве оформились в книги, которые стали вершиной его творчества. Среди них: «Родное», «Богомолье», «Старый Валаам», «Пути небесные», «Солнце мертвых», «Лето Господне» и другие.

Ивану Сергеевичу присуще умение овладевать вниманием читателя, вовлекать его в показанный ему мир и приводить всю его душу в состояние напряженного видения.

На книжной выставке представлены произведения Ивана Сергеевича Шмелёва и материалы о жизни и творчестве писателя.

Выставка работает до конца года.