Выставка-совет постоянно действующая «Наставничество в профессии, труде и жизни» (12+), в рамках Года педагога и наставника

«Наставничество в широком смысле слова сопровождает нас всю жизнь и начинается с наших родителей. Причем это наставничество - не профессиональное, а морально-нравственное, и оно передается не нравоучениями, а личным примером. Это чрезвычайно важная вещь, мы даже не осознаем этого. Мы просто ведем себя так, как люди, которые нас окружают и которые являются авторитетом для нас. И это, прежде всего, наши родители, бабушки, дедушки». / Президент РФ В. В. Путин/.

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенцкого МБУК ЦБС для взрослых открыта выставка-совет постоянно действующая «Наставничество в профессии, труде и жизни», в рамках Года педагога и наставника, в помощь молодому поколению по профориентации.

Наверное, нет ни одного человека, перед которым бы не стояла проблема выбора профессии! Если у вас на примете нет специалиста, который даст совет, куда пойти учиться, такого человека заменят книги о профессии: художественные, мемуарные, научно-популярные…

Профориентация по книгам – необычный способ выбора профессии. Именно читая книги о деятельности и работе в той или иной отрасли, вы сможете больше узнать о профессии и понять, подходит ли она вам.

О профессиях также огромное количество произведений художественной литературы. В них можно прочитать о журналистах и врачах, о пекарях и ветеринарах, о строителях и бухгалтерах, о тренерах и почтальонах, а также о наставниках в профессии, труде и жизни.

Наставничество – это форма работы с вновь поступившими или переведенными на другую должность сотрудниками, существующая на производственных предприятиях, в государственных учреждениях, школах, больницах. Особенно актуально наставничество для молодых специалистов – новичков в профессии и компании.

На многие вопросы, возникающие в ответственный момент выбора профессионального определения, помогут ответить книги, представленные на выставке.

Выставка работает до конца года.